Форум психологической помощи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему все так?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте!
В моей жизни меня в принципе все устраивает - хорошо учусь,  есть друзья, поступило хорошее предложение по поводу дальнейшего трудоустройтсва. Симпатичная, не глупая, много увлечений. Кажется все хорошо на первый взгляд, и мне ни к чему должно быть жаловаться.. но мне очень плохо морально.. у меня четыре года назад умерла любимая пробабушка, мой единственный близкий человек, которуму я доверяла все, даже больше чем родной матери, через несколько дней трагически погиб отец..мама до сих пор думает что я вообще на это никак не реагирую, что мне вообще все равно.. а говорить с ней на эту тему я не могу и не хочу..мы и так с ней давно уже друг друга не понимаем.. я очень переживала.. и сейчас не могу в это поверить..мне кажется что вся моя жизнь закончилась в тот момент..
я до сих пор плачу в ванной, по ночам и когда нет никого дома, но боюсь в этом признаться.. и боюсь что мама меня не поймет.. у нас с ней сложные отношения.. мы друг не понимаем..отдаляемся, каждый из нас живет своей жизнью, и кажется что ей на меня совершенно плевать.. она меня постоянно контролирует во всем, с кем я общаюсь, куда пошла, зачем..хотя тут же забывает и потом кричит где я шлялась..ведь если бы для нее действительно было важно где я нахожусь она бы помнила? мне нельзя проявлять самостоятельность ни в чем - иначе все это переходит в скандал.. и заканчивается маминой фразой - когда я сдохну, будет тебе свобода.. как нам жить дальше?? недавно она сказала мне что я буду жить у бабушки, я ей надоела, ей надоело меня воспитывать.. она ведь всю жизнь мне посвятила.. с ее слов опять же.. со слов бабушки - мама мной все время прикрывалась когда я была маленькая, не хотела работать, учиться (замуж вышла в 20).ей хочется свободного творчества, полета фантазий..но она вынуждена работать чтобы содержать меня.. у нее з рабочих дня в неделе, а в свои выходные она сидит дома и смотрит телевизор.. может мне правда стоит уехать к бабушке? может тогда у нее жизнь наладится?

0

2

Здравствуйте,Danielle !
У Вас непростая, хотя и довольно распространенная ситуация, которая закручивалась не один год. Усугубилась она Вашим взрослением, тем что называется реакцией эмансипации, это непростое время почти для каждой семьи. И для того чтобы ее наладить тоже потребуется время. Главное что Вы должны помнить - эта ситуация  -  не безвыходная.  Скорее всего придется признать, что трудно сейчас вам обоим и Вам  и Вашей маме. Самое первое , что можно сделать в этой ситуации - хотя бы на минутку стать родителем для своей мамы , увидеть в ней ребенка, который, поверьте, живет в каждом:).

0

3

Danielle, из сообщения непонятно, сколько Вам лет?
Судя по тому, что Вы пишете, у Вас много догадок и фантазий относительно отнощения Вашей мамы к Вам. Это лишь Ваши мысли, основанные на каких-то случайно брошенных фразах,возможно, в гневе. Не факт, что это соответствует реальному отношению к Вам матери. Вы пишете, что не можете и не хотите говорить с ней, а ведь люди не умеют читать мысли друг друга, и чтобы хоть что-то объяснить и понять для себя, необходимо как минимум разговаривать, тем более, таким близким людям. как мать и дочь. Вы вместе, но по отдельности переживали горе, а ведь могли бы поддержать друг друга, помочь в трудную минуту. Почему Вы выбираете молчать и не доверять вместо того, чтобы попробовать самой начать с собственной открытости? Я понимаю как специалист, что это нелегко - сделать первый шаг в новые отношения, и поначалу будет большое желание вернуть всё на старые рельсы. Но если Вы рискнёте проявить к своей матери хоть сколько-то тепла и доверия, уверяю Вас, Вы не останетесь одна, потому что любая мать тоже стремится к пониманию и близкому контакту со своей дочерью. Только не кажлая мать умеет его установить и сохранить. Это трудная работа - воспитывать своих детей.

0

4

Здравствуй. Советы конечно давать можно, но сложно, если сам не был в этой ситуации. Моя бабушка со стороны отца тоже была мне очень дорога. Мой отец был восьмым и последним в семье и бабушка. родившая его за два месяца до войны, а через год потерявшая мужа, смогла не сломиться, вырастить хороших детей, дожить до 82 лет. Она умерла для всех, но не для меня. Прошло 25 лет, но я до сих пор четко помню ее лицо, для меня самое строгое, но и самое доброе, Мне единственной из родни, она иногда приходит во сне. Причем, не просто так. Как-будто наблюдает за мной, но никогда ничего не говорит. Правда, один раз, когда пошла черная полоса - было плохо и дома, и на работе, и как раз она пришла ко мне во сне, я попросила ее забрать меня с собой. Я никогда ни в какой ситуации не думала о смерти, но, видимо, подсознательно имела в голове такой вариант решения всех проблем. Бабушка сказала мне, что еще очень рано. Может после этого, я поняла, что бог все-таки есть и именно он распоряжается когда кому уйти. Я по крови мусульманка, но в бога верю. Убеди себя, что все этой жизни запрограммировано не нами. И чтобы ты не делала, все это делается по указанию сверху. Нет, я не фанатично верующая. К этой мысли пришла, перечитав кучу филосовских книг. Наверное, в течении лет пять. Есть очень хорошие авторы, которые здорово объясняют некоторые вещи и эти вещи укладываются в голове. Например, представь, что бог - это условное название. На самом деле - это некая энергетическая субстанция. Против этого даже не спорят ученые. И вот одни маленькие шарики отрываются от нее, другие наоборот стремятся к ней. Это и есть наши души. Все они, как говорится, вышли из этого "шара", в него и возвращаются. Им там хорошо. Смирись, что потеряла близких тебе людей. У меня есть некоторые способности. Я могу видеть умерших. Правда, я их не слышу, но на вопросы они отвечают кивком "да" или "нет". Поверь, им очень не нравится, когда по ним плачут. Они сразу уходят. Но очень довольны, когда их родные смеются. Пока ты будешь плакать, ты не оставишь души своих близких в покое. Повысь свою самооценку. Найти в этой жизни какое-нибудь занятие, которое бы поглощало тебя. По себе скажу, что у меня много хобби. Но сейчас для меня самое интересное монтировать видеоклипы. Это безграничный мир. Попробуй создать мультфильм. Если в ладу с компьютером, фотоаппаратом и камерой, сделай музыкальный клип про маму. Только хорошо подбери песню. Можно сделать клип и из фотографий, сейчас разных программ монтажа очень много. Мне кажется, что все у вас наладится. Я тоже мама. Но в свое время никак не могла понять свою маму. Теперь она мой главный помощник в жизни. Спасибо, что прочитала. Желаю тебе успехов. Жизнь продолжается.

0



Создать форум. Создать магазин