Форум психологической помощи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум психологической помощи » Брак. Семья. » Не знаю, как лучше поступить, но хочу справедливости


Не знаю, как лучше поступить, но хочу справедливости

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мне 26 лет, я замужем. Мои родители (мама и отчим, родного отца у меня нет) алкоголики с большим стажем около 20 лет.
До 20 лет я жила с ними, постоянно терпела их пьянки, они пытались меня привлечь в "пьяные" разборки своих взаимоотношений, отчим всегда вмешивался в мою жизнь, пытался меня учить жизни, читал мне нотации, в квартире всё делал так, как ему хочется, не обращая внимания на моё мнение. Он с моей мамой живёт уже 20 лет, но они не расписаны, и в квартире он не прописан. У него есть своя квартира. Когда я была маленькая, он занимался вместе со своей родной сестрой обменом своей квартиры (1-комнатную менял на 2-комнатную, а сестра ему помогала материально в этом), и он мне плёл сказки о том, что эта квартира, когда я вырасту, будет моей, что это всё делается для меня. Когда я выросла и вопрос об этом встал конкретно, он стал говорить мне: "Подожди, там необходимо сделать ремонт, а это долгий процесс, вот как сделаем ремонт, будет разговор об этом". В 18 лет я устроилась на работу, а так как дома жить было невыносимо из-за пьянок и постоянных нравоучений отчима, то я в 20 лет сняла себе квартиру и стала жить отдельно. Тогда отчим мне сказал: "Вот, потерпи, ремонт закончится в моей квартире, будет проще. Моя мама с сестрой правда хотят её сдавать пополам со мной, можешь снимать ту квартиру, платя им, а мне ничего не надо". Меня это обидело, квартира приватизирована на него, а решает не он, а его мать почему-то... Да и вообще, зачем тогда было обещать мне. Когда ремонт закончился, он пополам со своей сестрой и своей матерью стали эту квартиру сдавать. Всё это время я снимала квартиру, сначала одна, потом встретила молодого человека, мы стали снимать квартиру вдвоём. Несколько раз переезжали с места на места, повышалась цена. Прошлым летом мы официально поженились. Сейчас арендная плата очень сильно выросла, нам хозяин резко поднял цену, и мы больше не можем снимать квартиру. Нам необходимо будет на какое-то время переехать к моим родителям. Там 2-комнатная квартира, 1 из комнат когда-то была моей, когда я там жила. По договорённости с мамой, мы оформили в прошлом году приватизацию на меня, т.е. эта квартира моя собственная по закону, + мама там прописана. Отчим фактически никаких прав не имеет на неё, только то, что он гражданский муж моей мамы.
Но спрогнозировав ситуацию, что мы с мужем приедем туда жить, можно предположить, что отчим будет всё время вмешиваться в наши дела и отношения, будет следить за каждым шагом, особенно если мы захотим что-то сделать в квартире по-своему. Думаю, что он мне будет опять постоянно тыкать и указывать, что и как надо делать, а я уже не маленький ребёнок и долго этого терпеть не смогу, да и не хочу. Да ещё и мужа может нравоучениями начать дёргать, а у мужа характер мягкий и он это наверняка почувствует и будет его тюкать постоянно.
Кроме того, были ситуации, когда у меня в моём же доме пропадали деньги, тогда когда я жила с родителями. Ещё я не раз видела, что в моё отсутствие заходили ко мне в комнату и лазили по моим вещам. Алкоголики с большим стажем способны на воровство, и их даже не останавливает то, что деньги были мои, отложенные на оплату учёбы. Естественно, при разговоре, они сказали что ничего не видели и ничего не знают, а деньги пропали, и кроме них в квартире никого не было. А ещё у моих родителей есть привычка складывать ко мне в комнату свои вещи, по сути хлам, который жалко выкинуть, а на дачу отвезти некогда. По этому поводу постоянно были раньше конфликты, а если мы будем там жить, меня такая ситуация не устраивает. Из-за этих ситуаций, я позвонила маме и сказала, что мы собираемся приехать пожить в квартиру, и поставим замок на свою дверь. Это вызвало у неё бурные негодования: зачем вам замок? и т.д. Я представляю, что скажет отчим на этот счёт. Ведь если посмотреть на ситуацию его глазами, то он привык быть в том доме хозяином, и он себя будет продолжать считать хозяином. Но квартира-то моя, собсвтенная, и мне обидно, что я живу чёрти как, а он балдеет. Он вообще очень хорошо устроился, они с мамой не работают, т.к. из-за пьянок их уволили с работы, свою квартиру он сдаёт пополам с сестрой. Этих денег им хватает, чтоб спокойно прожить и попьянствовать, и их всё устраивает. Меня когда-то сбагрили своим отношением ко мне, и ничего им не мешает жить в своё удовольствие. Они думают, что у меня всё впорядке. Хотя я ни раз пыталась объяснить, что снимать квартиру - то одну, то другую, очень тяжело. Из-за этого я не могу родить ребёнка, хотя очень этого хочу. Я думаю, что отчима скорее всего напряжёт то, что мы вдруг приедем жить туда и он все усилия направит (может быть и неосознанно) на то, чтоб "выжить" нас оттуда, т.е. обеспечить нам такую жизнь, чтоб мы долго не выдержали. А маму особо тоже не беспокоит то, как я живу. Мне известно, что она родила меня для того, чтобы удержать возле себя моего отца, но как только он умер (мне было 6 лет), я ей стала не нужна, она стала ко мне относиться так, будто я какая-то ненужная вещь, обуза. С тех пор живёт с отчимом и вместе с ним пьянствует.
Я хочу просто восстановить справедливость, и дать понять отчиму, что это квартира моя и хозяйка в этом доме я, а не он. И если он начнёт контролировать мои действия и поучать меня дурацкими советами, как мне и что надо делать, я просто могу не выдержать и сказать ему: "я в своей собственной квартире, и буду делать то, что считаю нужным, и в твоих советах в свои 26 лет не нуждаюсь. И вообще-то не от большой любви друг к другу мы вынуждены находиться под одной крышей, так что придётся терпеть меня и всё, что я в своем доме делаю. Не нравится, тогда делай в своей квартире так, как считаешь нужным, а не в моей".
Я понимаю, что такой ситуацией я испорчу с ним отношения, либо просто возникнет конфликт с ним и с мамой, зато сразу все точки над и расставятся. Кстати, в детстве была такая ситуация, когда моё терпение лопнуло от его нравоучений, и я ему сказала: "Я у себя дома, а ты тут в гостях. И вообще у меня есть мама, она меня и воспитывает". Он обиделся и закрылся в комнате, а мама меня заставила идти и извиняться перед ним. Сейчас, конечно, я извиняться за подобные слова не буду. За что извиняться, за правду в лицо? Но это крайний случай. Может быть, можно спланировать какую-то более мягкую тактику поведения, чтоб не так прямо в лоб, но довольно чётко дать ему понять, что я приехала жить в свою собственную квартиру, в которой по закону являюсь хозяйкой, и будет всё так, как я скажу и как я решу, а не как он. Но мне ничего больше в голову не приходит, очень сложно в своей собственной ситуации, особенно когда кипят эмоции, понять как лучше действовать. Помогите разобраться, какие варианты решения этой проблемы можно рассмотреть? Хочется всё сделать более грамотно, повести себя достойно, по возможности обойдя прямого конфликта.
Просто была ещё ситуация, когда я вдруг случайно узнала, что отчим в той моей квартире поменял замок, а ключи мне дать забыли, и сообщить об этом тоже. Я у мамы спрашивала ключи, она каждый раз, когда приезжала ко мне, говорила: "ой, я забыла, ладно, как-нибудь в другой раз привезу". В итоге мне это надоело, я сказала резко: "Ладно, просто учти, что если что случится, и мне некуда будет пойти, я просто приду со своим паспортом и пропиской, вызову наряд милиции и взломаю дверь". После этого на следующий же день ключ был у меня. Получается, пока не припугнёшь, пока не скажешь резко, результатов никаких, пока свои права не покачаешь... Пытаешься ласково и мягко - тебя ни во что не ставят... Просто люди такие.

очень буду благодарна ответам

0

2

Здравствуй. Написала тут свою проблему. Прочитала заодно и твою. Моя дочь тоже не в ладах с отчимом. Разница в том, что я не могу позволить обижать своих детей. Поэтому предпочитаю остаться одна с детьми без мужчины. Единственный вариант, который я вижу - это отделиться от них. Твоя мама тоже имеет право на личную жизнь. Для женщины важно, чтобы кто-то был рядом. Возможно, твоя мама слабоватого характера, боится остаться одна. Поэтому смотрит, что скажет твой отчим. Не злись. Предложи разъехаться. Мама все равно тебя не бросить, зато по другому начнет смотреть на эту ситуцию.

Отредактировано mar (2008-04-30 22:24:06)

0

3

Kisses, сочувствую тебе. Я специалист в области лечения химических зависимостей, к которым относится и алкоголизм. Понимаешь, твои родители не плохие, они больны. Зависимость деформирует характер и жищненные ценности, если у тебя есть такая возможность, почитай что-нибудь об этом, чтобы лучше понимать их действия и мотивы. Это сложное, неизлечимое заболевание. только единицы могут справиться с этой зависимостью и влечением к алкоголю, да и то, не самостоятельно, а, например, посещая сообщество Анонимных Алкоголиков. Я посоветовала бы тебе пойти на группы для детей алкоголиков, ты там получишь много знаний и опыта. как правильно вести себя, живя рядом с больными алкоголизмом. Поверь, это непросто - выстраивать границы с такими людьми, научиться защищать себя и свою семью от их пагубного влияния, не разрушаться самой. Ты молодец, ты уже многого добилась и многое осознаёшь в ваших отношениях, ты на верном пути в своих рамышлениях. К сожалению, тема эта настолько сложная и неоднозначная, что конкретных рекомендаций помимо вышеперечисленных дать сложно. Изучай эту проблему, будь внимательна к своим реакциям и чувствам и береги себя. Рядом с такими людьми это непросто. Успехов тебе и терпения.
P.S. Если есть возмонжость, походи на консультации специалиста. Получай поддержку от людей, тебе она очень нужна.

0

4

Привет, извини.

0

5

Привет, извини, прет. Ты. молодец. Ты трезво смотрешь на жизнь. Считай, это все испытанием в жизни. Работай. За твои мытарства бог тебе воздаст сторицей. У тебя есть муж. Будь сильной. Все равно по закону жилье твое.
Со временем все станет на свои места.

0


Вы здесь » Форум психологической помощи » Брак. Семья. » Не знаю, как лучше поступить, но хочу справедливости


Создать форум. Создать магазин