Форум психологической помощи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как бороться с ревностью?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Я жутко ревнивая! Ревную к каждому столбу! Причем иногда без повода. Как понять, что у парня то же могут быть подруги, ПРОСТО подруги... Как успокоиться?

0

2

Ирина написал(а):

Я жутко ревнивая! Ревную к каждому столбу! Причем иногда без повода. Как понять, что у парня то же могут быть подруги, ПРОСТО подруги... Как успокоиться?

Добрый день!

Ревность уходит глубоко корнями в детство. (Ревность — желание безраздельно распоряжаться всем временем и всеми силами, душевными и телесными, другого человека - )

Ревность — проявление собственнического инстинкта, усугубленного повышенным эгоизмом,это переходное чувство в процессе взросления, переживания и перерастания прошлых образов «я».

Это некое чувство возникает, например, если в семье появляется еще один ребенок, как же так? Ведь мама всегда была моя, а теперь ее надо делить с братом.... :rolleyes: Это всего лишь пример.
Боль, ненависть, обида, все это съедает нас изнутри когда мы испытываем это чувство.

Как же справиться с ревностью?
Задайте себе вопрос - Кто я? Что я могу? Искренне ответьте на них.
Скажите, почему Вы ревнуете своего молодого человека? Вы только его ревнуете?

0

3

Если повысится Ваша самооценка, Вы не будете ревновать... Но главное, чтобы Ваша ревность не стала патологической. :rolleyes:

0

4

Да вот именно.... дело в том что у меня есть младшая сестра. Но я никогда не ревновала родителей к ней! Я сама изучаю психологию около 7-ми лет. Я четко разобралась в себе, я правильно оцениваю себя и окружающих. Я прекрасно понимаю, что тот парень, который со мной - любит меня. Что он просто дружить с девушками. И он не дает мне повод для ревности.  Я это все понимаю разумом. Но как только ему кто нибудь звонит, или он куда то идет без меня - я начинаю беситься! Мне кажется что он влюбиться и бросит меня. Прям какая то навязчивая идея. Причем я начинаю ревновать где то через месяц-полтора после начала наших отношений.... Говорю же какая то навязчивая идея. Так как обрести спокойствие  внутри себя?

0

5

Мне кажется, что не ревновать не получиться. Есть люди, для которых "своё" только "своё" и мириться и уж тем более делиться с кем то "своим " они не будут. :thank_you:  :thank_you:

0

6

:cool: я сразу предупреждаю, что я злопамятная ревнивая собственница...если люди продолжают со мной общаться, они знаю на что идут...

0

7

Ув. Катерина, а Вам не сложно самой вот так остро воспринимать все отношения? Вам не кажется что Вы изначально прогнозируете развитие отношений? Это очень сложно быть постоянно под контролем другого человека! Сама в такой ситуации живу уже больше 9 лет и мой каждый шаг контролируется и поверте, восновном и поэтому отношения постоянно натянуты и я постоянно думаю о том что сказать, как сказать и как правильно поступить, чтоб небыло этих глупых сцен! А я взрослый человек со своими мыслями и желаниями, и мнением! И Я сомневаюсь что если б небыло этого постоянного жуткого контроля, я бы пустилась во все тяжкие!
Просто Вам самой необходимо постепенно менятся и, поверте если Вы захотите чтоб человек был с Вами тогда и сами успокоите свое патологическое чувство ревности! Только работа над собой поможет Вам и желание быть вместе с любимым человеком!

0

8

Привет всем!!!
Подскажите, как бороться с ревностью. Мой молодой человек очень ревнивый, причем поводов я не даю (то будто бы имя мужское во сне называю, то читает мои входящие сообщения и придирается). Ко всему этому - я ему доверяю, а он - нет. Что делать??

0

9

Не ревновала никогда, все 7 лет, что мы вместе (не было повода). Теперь, когда повод появился (правда, сейчас уже пропал опять), не могу полностью доверять ему. Как будто что-то умерло. Может, если постараться его понять, поставить себя на его место, то будет проще и легче, но я не могу понять, как можно любить человека и в то же время мечтать о другой, да еще чтоб она оказалась в постели на месте жены (которую он, на самом деле любит). Как это вообще совместить можно? А тем более понять?

0

10

=Oniks]Ревность — проявление собственнического инстинкта, усугубленного повышенным эгоизмом

Причем тут собственнический инстинкт и повышенный эгоизм? А может, это обида, что ты доверяешь человеку полностью, всю свою жизнь, а он просто предал, "кинул" тебя? И ему плевать на твои чувства. И как тогда верить ему дальше?

0

11

Привет!! Помогите советом, пожалуйста. Мы с молодым человеком уже 1,5 года вместе. У нас очень тяжелые отношения. Дело в том, что он у меня "непервый" в сексуальном плане и он долго не мог смириться с этим. Он говорил, что не может жить с этим, потому что меня кто-то другой уже трогал...Говорил, что это не соответствует его принципам.  Но он "сделал" мне одолжение и смирился...  Естественно он мне не доверяет на 100%, считает, что я могу ему изменить, если куда-нибудь пойду без него и поэтому держит на коротком поводке... Ревнует... Я уже ни с кем не общаюсь из своих друзей. Когда я говорю свои претензии, он считает, что я сама во всем виновата... ЧТО делать... Я его люблю, но больше так не могу.

0

12

Вета
Расскажите, с чего это началось?

0

13

Ирина написал(а):

Я жутко ревнивая! Ревную к каждому столбу! Причем иногда без повода. Как понять, что у парня то же могут быть подруги, ПРОСТО подруги... Как успокоиться?

Я думаю, что может стоит заглянуть в раздел "Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной?"

0

14

Иногда ревность,  говорит о неуверенности в себе...

0

15

я подозреваю что моя жена мне изменяла или изменяет, до меня доходило много слухов об этом, она говорит что давно не общается с этим парнем, но недавно посмотрел ее почту, они ведут переписку, о чем не знаю, я не знаю что делать, я не хочу ее бросать я люблю ее, но никак не могу забыть то что было почти два года назад, эти мысли мешают мне спокойно жить, работать, спать, меня посещают мысли о суициде, мне ситуация кажется безвыходной. что мне делать?

0

16

Вета написал(а):

Привет!! Помогите советом, пожалуйста. Мы с молодым человеком уже 1,5 года вместе. У нас очень тяжелые отношения. Дело в том, что он у меня "непервый" в сексуальном плане и он долго не мог смириться с этим. Он говорил, что не может жить с этим, потому что меня кто-то другой уже трогал...Говорил, что это не соответствует его принципам.  Но он "сделал" мне одолжение и смирился...  Естественно он мне не доверяет на 100%, считает, что я могу ему изменить, если куда-нибудь пойду без него и поэтому держит на коротком поводке... Ревнует... Я уже ни с кем не общаюсь из своих друзей. Когда я говорю свои претензии, он считает, что я сама во всем виновата... ЧТО делать... Я его люблю, но больше так не могу.

знаешь у меня почти та же проблема, мы стоим на одной лестнице, но на разных ее концах, я у своей жены первый и она у меня первая и единственная, и меня мучают комплексы, хорош ли  в постели, удовлетворяю ли я ее? Я работаю 12 часов в сутки, и дома появляюсь под вечер, жена говорит что у стала и хочет спать, и меня сильно колет в сердце какие то надеюсь что бредовые догадки что она мне изменяет...:-( как я писал выше два года назад она дала мне повод к ревности, и я потерял к ней доверие.

сейчас моя жизнь сплошная депрессия

Отредактировано fa.os (2008-07-04 08:42:10)

0



Создать форум. Создать магазин