Здравствуйте.
У меня ужасные, скажу больше, отвратительные отношения с матерью.
Начнем с того, что по типу темперамента мы обе холерики, и нам трудно уживаться вместе. Это выражается в вечных ссорах, которые иногда доходят до рукоприкладства с ее стороны. Скандалы сугубо бытовые: посуду не помыла, убраться не успела, забыла вынести мусор и так далее. В сущности. проблема ничтожная, но свя ситуация в целом подобна каплям. разбивающимся о лоб в течение долгого времени. Это терпишь, терпишь, а потом не выдерживаешь. Так и у меня.
Растила она меня одна. Чтобы прокормить себя и меня, ей приходилось много работать. С работы она приходила уставшая и раздраженная и первым делом начинала срывать на мне злость. Лет до 14 я это молча терпела, а потом начала огрызаться, чем провоцировала новый виток скандала. Она стала позволять себе бить меня: не больно, но очень унизительно и обидно. О том, что кроет меня семиэтажным матом на весь дом, я вообще молчу. В пылу ссоры бросает и портит мои вещи.
На пустяки она реагирует неадекватно. Приведу пример: недавно мы работали над ее курсовой (она заочно учится в институте, получает второе образование), и она, читая текст, случайно увеличила в компьютере масштаб страницы. Что тут было! Вой, крики, слезы, требования: "Верни все как было!" и т.п. Самое обидное, что когда я начинаю вести себя так же (притом у меня имеются более веские причины), она называет меня истеричкой.
Снова пример: я только-только прошла педагогическую практику. В ходе ее требовалось провести социометрию. Я героически взяла это на себя. Обработкой результатов, оформлением таблицы и подсчетом количества выборов я занималась три дня. И вот, придя домой, листка с социограммой не обнаруживаю. Перерыла все, искала даже там, где листка теоретически не могло быть. Не нашла. Тогда меня осенила идея посмотреть в мусорном ведре - мало ли, вдруг с кучей других бумажек выкинула. Социограмма и вправду оказалась там - смятый, весь в жирных пятнах лист, на обратной стороне которого - ксерокопия чертежа.
Когда я увидела, во что превратился результат моей трехдневной работы (который требовалось сдать назавтра), у меня сначала был ступор, а потом я заплакала. Мать услышала и в ярости прибежала, мол, что ты ноешь. Когда я показала ей бывшую социограмму, она сделала вид, что ничего страшного не произошло. Правильно, для нее это - ничего страшного, а для меня - труд насмарку.
В результате выяснилось, что отчим нечаянно отксерокопировал на пресловутом листке, который я вложила обратной стороной в принтер, чтобы напечатать вывод, свой чертеж. Само собой, ни моей, ни его вины в этом нет, но когда мать стала выяснять подробности, он сначала оправдывался перед ней, а потом вышел из себя и начал выкрикивать, какая же я дура и как я его раздражаю.
Очень некрасивая история.
Таких примеров я могла бы привести множество.
К слову об отчиме. Первое время, когда они с матерью сошлись, мы с ним отлично ладили. Но потом все пошло наперекосяк, уж не знаю почему. Может быть, потому, что его дочь от первого брака, с которой у меня, надо сказать, самые теплые отношения, стремилась жить с нами, а моя мать была против этого.
Выходит из себя по мелочам: например, если я пользуюсь не стационарным телефоном, а радиотрубкой. Если я стараюсь не обращать внимания на такие бытовые детали, то он, наоборот, не упускает случая упомянуть, какой я "неувязок". С матерью у них какие-то садомазохистские отношения: он вытирает о нее ноги, а она только и рада прогнуться под него. Потом они мирятся, снова ссорятся и далее по накатанной...
Стоит ли говорить, что всю злобу после этих ссор она вымещает на мне.
Придраться и впрямь легко.
Я учусь в педагогическом на инязе, притом учусь отлично и стремлюсь как можно лучше овладеть языком. Сейчас мне довольно сложно. Учеба отнимает много сил, и свободного времени остается не так много. Я хочу посвятить его себе, мать же требует, чтобы я занималась домашним хозяйством. Эти домашние обязанности, на которые у меня почти не хватает времени, собственно, и являются оправданием для наших скандалов. О чем бы мы ни "говорили", тема переводится именно на них.
Как я уже говорила выше, я уже не могу не огрызаться, но этим делаю только хуже. В ответ только слышу: "Да пошла ты, тварь, еще не доросла, чтобы голос на меня повышать!"
И, кстати, она, помимо всего прочего, пытается навязать мне свое понимание мира: что я должна делать, какую одежду носить, с кем общаться и т.д. Вечно хочет надавить на меня, т.к. человек властный. Собственное мнение мне даже нельзя высказать, иначе: "Да пошла ты, тварь, еще не доросла, чтобы меня учить!" ------> припоминание всех моих грехов в виде, скажем, невымытой посуды, отсутствия времени на уборку ------> скандал.
Внутри меня уже накопилась столько негатива, что я не знаю, куда его сливать. Я не чувствую по отношению к ней ничего, кроме ненависти.
Пыталась с ней спокойно поговорить - как же! Как реакция на мои доводы - вышеописанная схема.
Чувствую, скоро мои нервы дадут слабину, и я впечатаю ее в стенку.